Почему военная полевая форма красной армии такая нарядная?

4 года назад от ShirleenDool

1 ответ

0 голосов
Давайте так. С 25 февраля 1946 года Красная армия стала называться Советской Армией.
Погоны же, как знаки различия, в Красной Армии введены в 1943 году.
На представленной картинке полевой формы времён ВОВ нет, т. к. она предусматривала применение пуговиц, звёздочек защитного цвета, "лычек" на погонах красного цвета. В повседневной (в армии) форме - звёздочка красного цвета, пуговицы золотистого, "лычки" золотистого. В условиях войны вышеуказанная фурнитура крепилась на форму всегда с учётом возможностей маскировки, ну и что со склада вещевого доставили, т. е "варианты", конечно, были.
Самый левый вид формы скоре можно воспринимать как некий идеализированный, но не бывший в реальном употреблении (из-за военного времени) вариант, поскольку на гимнастёрке отсутствуют нагрудные карманы (т. е. гимнастёрка довоенного образца) , но уже с погонами . Нагрудные карманы на гимнастёрке относятся к боле позднему варианту формы и сделаны для большего удобства.
В послевоенное время на вещевых складах находилось большое кол-во, в т. ч. полевой, образца ВОВ. Проходя армейскую службу первые пол года я сам носил полевую форму такого образца (подшиваемый белой материей воротник-стойка; погоны такого же как цвета, как форма и отстёгиваются) . Поскольку её куда-то надо было девать, в учебных подразделениях отдельных частей такую форму выдавали в качестве повседневной. Она, конечно же, отличалась от уже установленного образца, но в армии не принято было тогда кочевряжиться. Материя. из которой форма была пошита, был на 100% натуральная, форма стиралась хорошо и быстро линяла даже от стирки в холодной воде, для тела же был приятна при ношении. Единственное, форма было ну очень широкая, и гимнастёрка, и брюки - галифе. Подгонять форму по фигуре можно было только затягиванием армейского о поясного ремней. Да, были времена . )
Представленные же образцы, полагаю, можно считать скоре послевоенными, до следующих изменений в форме в 1969 г.
4 года назад от nino gvazava

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от асхат гарифуллин