Есть ли понятие которое больше чем армия?

4 года назад от AudraBazley

2 Ответы

0 голосов
Обобщая вышесказанное и немнгого от себя (все-таки военный переводчик по воинской специальности .
У слова "армия" есть несколько значений:
1) собирательное, как синоним всех Воруженных сил (см. : пошел служить в армию; народ и армия едины) . Боле крупные понятия, чем это - силовые структуры; государство и т. п. (по контексту)
2) Синоним Сухопутных войск, как оного из видов Воруженных сил (см. : армия и флот) . Боле крупное понятие - сответственно, Воруженные силы
3) войсковое соединение (прежде всего, Сухопутных войск) , включающе в себя несколько дивизий и/или корпусов. У нас развертывается только в случае войны. Армии входят в состав ОБЪединения - фронта (плюс армии Резерва Верховного Главнокомандующего) .
4) переносное значение - большая, в чем-то однородная группа людей (см. на него целая армия имиджмейкеров работает; на пресс-конференцию завалилась целая армия журналистов) . не знаю, что в данном случае будет понятием боле высокого таксономического уровня. Возможно, что и ничего .
4 года назад от Иехоныч
0 голосов
Даже я, очень далекий от военного дела, знаю, что есть такое понятие - фронт.
Южный фронт, Западный фронт, Украинский фронт. -их много было на нашей необъятной територии во время ВОВ. И каждый такой фронт мог состоять из нескольких армий.
4 года назад от Дмитрий Смирнов

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 года назад от Стансилав Карпов