Что такое корневище и что оно из себя представляет?

Всем привет! Объясните пожалуйста, что такое корневище и почему корневище нельзя считать корнем, и вобще, что представляет собой корневище и какую функцию он выполняет.
P. S Не нужно очень сложных научных терминов и информации с википедий, объясните пожалуйста как можно проще и понятне. Заране спасибо?
4 года назад от не скажу тем более

2 Ответы

0 голосов
Корневище - это корнеподобный стебель, пырей так по планете "ходит" - пускает во все стороны корневища - пока ВСЕ не уничтожишь - от этого сорняка не избавишься.
4 года назад от Валерия Васильева
0 голосов
Корневище – это побег, который был видоизменен в следствии разных условий.
Корневище находится неглубоко в земле, а иногда на стыке атмосферы и почвы.
 Самая главная функция корневища – откладывание полезных веществ внутри своего тела. Если условия складываются благоприятно, этот орган может быть пригодным для размножения, вегетативного воспроизводства.
 На корневище расположены листья, имеются почки, но им свойственно отмирать на раннем периоде. Снабжено придаточными корнями.

Основные отличия корневища от корня:
 • Корень – сердце высшего растения, его основное звено. Отдельные растения могут иметь собственное корневище;
 • На корне невозможно увидеть листья и почки, у корневищ они наблюдаются;
• В корне никогда не было и не будет клеток хлоропласта, это невозможно. У корневища либо есть, либо когда-то содержался хлоропласт в клетках;
• Корень с его полезными свойствами, делает его необходимым органом для жизни растения. У корневища таких особенностей нет.
4 года назад от leha.nosko@yandex.ru

Связанные вопросы