Почему не делают деньги на основе осмия? Его ведь невозможно было бы поделать.

Если делать золотые деньги - то их можно поделывать, используя вольфрам, который стоит в тысячи раз меньше, а по массе - практически такой же (19300 против 19320 у золота) .
А осмий весит 22500 кг на кубометр. Он - самый тяжёлый. А стоит 728 р. за грамм. Любое близкое по массе вещество, с которым его можно было бы спутать, стоит гораздо дороже. То есть поделка бессмысленна - она будет гораздо дороже оригинала. Почему, интересно, из него не делают независимое ни от каких эмиссионных центров, банков и инфляции надёжное платёжное средство, при том международное, легко конвертируемое в любые валюты по номинальному курсу?
Его можно было бы делать, например, в виде шариков стандартной формы и размера или, скажем, тех же монет. А приборы для быстрой проверки их подлинности на основе сверки их объёма и массы сделать проще простого.
4 года назад от Наталья Белоконная

2 Ответы

0 голосов
Как часто Вы расплачиваетесь в гамазинах золотыми манетами?
Лично для меня существование золотых платёжных средств равносильно вапросу про жызь на Марсе. Есть она тама или её тама нету - вапрпрос чисто теоретический.
Сёдня нал всё больше вытесняецо безналом. А там золото ваще практически не используецо, разве шо чутка в банковской картке.
В общем, не наблюдаю остроты проблемы.
4 года назад от Божена Астапова
0 голосов
Щас "золотые деньги" делают в качестве банковских сувениров, и нигде золотые монеты не используются в качестве платежного средства. Поэтому, такой проблемы просто не стоит
4 года назад от Сергей Паскарь

Связанные вопросы