Потребляют ли индукционные однофазные счетчики электрическую энергию?

Установили счетчик ех-18 электронный. Но в доме остались 2 индукционных дисковых счетчика. Потребляют ли они электроэнергию. В интернете прочел что они потребляют по 7кВТ в месяц, а электронные 4кВТ. Энергосбытовцы сказали что они не потребляют. Кто прав? Снимать ли счетчики-так как к\уже не нужны и потребляютэнергию лишнюю. Или нет-оставить и не придпринимать действий?
4 года назад от BULLET

3 Ответы

0 голосов
Ну, чтобы прям потребляют. в индукционных счётчиках 2 катушки: катушка напряжения и токовая катушка. Всё это, как ни крути - проводники, на которых нет-нет да выделяется некоторое тепло при прохождении тока, так что да, особенно на катушке напряжения выделяется некоторая активная мощность. Но она тратится впустую. Да в принципе нет такого прибора, который не потреблял бы энергии, ну разве что дохлый .
4 года назад от HamishY7849
0 голосов
значения заявленные в вопросе сразу вызвали сомнения.

но
здесь ответ получишь тоже "по интернету"

смотри паспортные данные.

счетчики потребляют.
электронные примерно 0, 1 ВА.
за месяц потребление составит мене 0, 072 кВт-ч.
но никак не 4 )

по факту примерно так и получается.

индукционные примерно 1, 5 Вт
за месяц потребление составит около 1 кВт-ч
4 года назад от no more
0 голосов
Конечно потребляют - катушки греются, диск крутится, и всё это за ваш счёт. Но потребление мизерное у них, а сейчас ноль, потому что они отключены и вместо них электронные. Они тоже потребляют на питание схемы, подсветку, индикацию, но это тоже мизер. Про киловатты вы не так поняли, наверное.
4 года назад от Василек

Связанные вопросы