Придаст ли вес научной теории создание технического средства принцип действия которого вытекает из основ данной теории ?

4 года назад от Константин Булгаков

1 ответ

0 голосов
Для Вас - нет. Я Вам многократно объяснял, что точная спутниковая навигация невозможна без понимания обеих теорий относительности. Но на Вас это никакого влияния не оказывает - Вы как проваливали вступительные экзамены в студию клоунады при школе для умственно отсталых детей, так до сих пор и проваливаете.

Если на секунду отвлечься от актуальных проблем умственно отсталой клоунады, то между теорией и е коммерческим использованием обычно лежит эксперимент - лабораторный или естественный. И в абсолютном большинстве случаев экспериментальная демонстрация принципа случается на десятилетия раньше, чем его коммерческое использование. Боле того, экспериментально можно обнаружить такие вещи, для которых еще и теории нет.

Жидкие кристаллы, например, открыл в 1888 году один пражский ботаник, изучавший химические свойства холестерина (того самого, от которого болезни сердца) . Теорию жидких кристаллов походя разработал один его знакомый - достаточно влиятельный немецкий физик-твердотельщик, которого начиная с 1913 года несколько раз представляли на Нобелевскую премию, но каждый раз находился кто-то боле значимый. Может, в какой-то момент он и получил бы своего Нобеля, он он умер в 1922 году.

Потом с жидкими кристаллами всю жизнь забавлялся один профессор химии в умеренно провинциальном немецком университете (и регулярно публиковал отчеты о своих забавах в немецких научных журналах) , но в 1935 году он вышел на пенсию. После войны жидкими кристаллами заинтересовался молодой профессор химии в Англии, и достаточно быстро написал по ним основополагающую книШку (она вышла в 1962 году) . Этот же профессор со товарищи в 1973 году предложил первый "рецепт" жидких кристаллов, пригодный для коммерческого использования (до него все известные жидкокристаллические соединения совершали фазовый переход при температуре выше 100 градусов; он был первым, у кого этот переход случался при комнатной температуре) .

Мораль: перестаньте постить всякую хрень и готовьтесь к вступительным экзаменам в студию клоунады при школе для умственно отсталых детей. А то опять провалитесь, а потом будете ныть, как уже неоднократно случалось.
4 года назад от kpv03

Связанные вопросы