Про былые времена

1. Почему во времена, когда еще даже не было Киевской Руси, когда шли захватнические воины. Нынешние "европейцы" лезли не на эту територию, а в Африку, Ближний Восток?
2. Что было во времена Римской империи в Африке, только ниже экватора (южная часть) ? Упоминанют чаще Нубию, Тунис, Египет и все.
4 года назад от Таня Сидун

2 Ответы

0 голосов
1. Цивилизация тогда находилась на довольно низком аграрном уровне и потому распространялась только на регионы с январскими температурами около 0 градусов. Боле холодные регионы были пока недоступны. Там жили люди с несколько другой (морозостойкой) анатомией (повышенный обмен веществ, боле "сферичные" формы тела) . Вели доцивилизационный образ жизни, преимущественно первобытно-общинный. 2. Для развития самостоятельной цивилизации нужны два фактора: достаточно низкие (но не слишком) январские температуры и достаточные размеры региона с такими температурами. Ни того ни другого в южной Африке не было. Следовательно, не было условий для зарождения цивилизаций. В северной Африке условия для зарождения цивилизаций были боле благоприятные. Известно, что до Египта на южных берегах Красного моря существовала некая полуцивилизация с зачатками архитектуры. Что касается боле поздних (времена Карфагена и Рима) цивилизованных следов, то они боле являются следами древних колонизаторов, нежели самостоятельным творчеством диких народов центральной и южной Африки. Максимум, на что они были способны - племенные союзы с зачатками ремёсел. )
4 года назад от Никита Табаков
0 голосов
1. В средние века в Европе в результате дробления феодов нарисовалось до хрена бла-а-а-родных, но весьма нищих д'Аратньянов, которым пахать было не по чину, да и кроме как мечом махать они больше ничего не умели. Поэтому срочно нужна была какая-то захватническая войнушка с бла-а-а-родными целями. Чтобы их там частично поубивали, ну а кому повезет, тот бы получил новые владения. Поэтому Папа и придумал идти воевать Гроб Господень, который зохавали подлые сарацины. И все заверте.
Впрочем, существует и мене марксистская идея о том, что все это было сделано для защиты Константинополя и остальной Европы он наступающих турок-сельджуков и других мусульман, а завоевание Ближнего Востока было задачей чисто сопутствующей.
2. Дикость и каменный век там были. Максимум бронзовый. Скотоводы-кочевники, вот это вот все. Никто через Сахару туда не лазил, поэтому и упоминаний нет. Геродот вобще считал, что за Ливией начинается море и там ничего нет. Впрочем, скоре всего была экспедиция финикийцев вокруг Африки в 600-ом году до н. э. Но никто не вернулся.
4 года назад от Тихон Панков

Связанные вопросы

1 ответ
6 месяцев назад от Коля ....
3 ответов
2 ответов
7 месяцев назад от Богдан Шиленко