Что такое кураки ?

4 года назад от LaunaP11286

2 Ответы

0 голосов
Курака — политический и административный глава андской общины айлью (ayllu) при Инках.

После испанской конкисты стали известны в качестве Касиков. Курака — слово из языка кечуа, означающе первый или старший среди всех в группе. Первоначально это, должно быть, был самый старый и наиболе мудрый человек, правивший патриархальными методами; но поскольку его власть переходила в наследство тому из его сыновей, кто проявил к этому особую одаренность, то, очевидно, что возраст не был основным критерием получения такой власти.

Благодаря своей власти они имели право владеть землёй и скотом как частной собственностью, и имели доступ на пастбища общины. Они устанавливали работу для митимаев (mitayos) , чью службу использовали для собственной выгоды. Курака также мог взыскивать подать с населения, но не присваивал себе товары натурой, кроме как с торговцев. Также он жил в просторном доме с обслугой обоих полов. Он имел несколько жен, происходящих из его собственного айлью (ayllu) или из соседних селений, а иногда даже, в качестве особой милости от самого Сапа Инки.

Курака, однако, не действовал один, он разделял свою власть с юнапаке (yanapaque) или вторым человеком, как его называли испанцы. Обычно это был близкий родственник, или, чаще, его брат, который замещал его, когда тот заболевал, старел, или был признан недеспособным физически, или когда отлучался из селения.

Верховным символом его власти была тиана (tiana) или дуо (d
4 года назад от ВСЕВЫШНИЙ
0 голосов
прозвище Курака имет тюркские корни и восходит к quraq. Это слово в переводе на русский язык имет несколько значений: «сухой, высохший», «пустой, бессодержательный», «скупой, жадный», «задумчивый, мечтательный» Источник: © NeoLove. ru интересно перевести было фамилию из Война и мир получилась говорящая фамилия - пустой
4 года назад от Олег Янышивский

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от GeriMaruff48
2 ответов