Элетроники, радиолюбители и другие любители электроники Расскажите пожалуйста!

11 года назад от Галина Долгих

7 Ответы

0 голосов
Смысла в этом немного, но может быть так что два конденсатора из-за разных их свойств в разных частотных диапазонах. Например, параллельно электролитическому блокировочный керамический, хорошо работающий (что не скажешь про электролитический) на высоких частотах.
Ну, или не было подходящих кондеров. Других идей нет.
11 года назад от ssss oooo
0 голосов
. блокировочный керамический.
. слюдяной, или керамика "режут" .
А если бы этот крендель три конденсатора нарисовал, какие бы вы выдвинули идеи?
11 года назад от ШтабскапитанОвечкин
0 голосов
Резистор и электролит в эмитерной цепи задают смещение транзистору, а второй кондёр пленочный, слюдяной, или керамика "режут" всякие паразитные возбуждения по ВЧ.
11 года назад от Кристина Костяева
0 голосов
Может быть автор хотел добиться расширения рабочей полосы каскада. Так как керамика на высоких частотах имет лучшие свойства чем электролит.
 
Но может быть особого смысла здесь керамический конденсатор не имет, а просто сделано потому, что "так принято", а за образец взято то, что в схемах где используются микросхемы, как правило в добавок к общему для всех схем электролиту, параллельно выводам питания каждой микросхемы ставят керамические (или им подобные) конденсаторы, так чтобы провода между этим конденсатором и выводами микросхемы были как можно короче. Почти всегда от этого повышается устойчивость работы микросхем, так как эти добавочные конденсаторы гасят импульсные и высокочастотные помехи на питание микросхем, которые не может погасить электролит, потому, что во первых он подключен длинными проводниками, а во вторых сам электролит имет больше внутренне сопротивление для высоких частот по сравнению с керамическими.
11 года назад от Анастасия Воронина
0 голосов
Резистор - это отрицательная обратная связь по постоянному току. Электролит глушит её по НЧ, а кирамик по ВЧ. Получается филтр, который пропускает хорошё средние частоты.
11 года назад от Zorc
0 голосов
Видимо формируется определенная частотная характеристика каскада за счет обратной связи.
 за счет включения в эмиттерную цепь резистора Rэ, в схеме возникает отрицательная обратная связь по постоянному и переменному току. Она осуществляет температурную стабилизацию рабочей точки транзистора. Полярность напряжения источника питания Eк положительна. Это обеспечивает для транзистора n-p-n типа смещение коллекторного перехода в обратном, а эмиттерного перехода в прямом направлении, т. е. активный (усилительный) режим работы транзистора. Конденсаторы Cp1 и Cp2 называются разделительными. Они обеспечивают изоляцию (разделение) источника сигнала и нагрузки от каскада по постоянному току и соединение (связь) их по переменной составляющей между собой. Для устранения отрицательной обратной связи по переменной составляющей, которая возникает из-за эмиттерного резистора Rэ его шунтируют конденсатором Cэ, сопротивление Xcэ которого на низшей частоте усиливаемого сигнала должно быть на порядок меньше Rэ (Rэ>>Xcэ) . Это ослабляет (устраняет) отрицательную обратную связь в каскаде по переменному току и устраняет влияние Rэ на коэффициент усиления по переменной составляющей.
11 года назад от Пётр Меньшиков
0 голосов
Электролит - ловит пульсации по постоянному току , а керамика - гармоники и пр. лабуду по переменке и ВЧ . Типа помехозащита. Дело не в подходящих кондёрах - иногда так делать НЕОБХОДИМО!
11 года назад от Perfect YOu

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Юлия Валеева