Зачем Великобритания заключила с Польшей договор о взаимопомощи, зная о скором нападении Германии и СССР на неё?

Ведь это неизбежно вынуждало вступить с Германией в войну.
4 года назад от Артём Терентьев

3 Ответы

0 голосов
Боялись за активы, и в 39 никто это не воспринял вхождени войск СССР и деокупацию . Вторжением. Кроме посла Польши в Италии которого французы сместили с поста президента в организации 'правительство Польши в изгнании' в 39 и поставили свою марионетку, который разбился на самолете в 44когда организация перешла под Вашингтон.
4 года назад от Nurlan Feyziyev
0 голосов
СССР не мог напасть на Польшу, польское правительство сразу предупредило свою армию что СССР забирают то что Польша захватила в 1920 году у Ленина после революции.
4 года назад от dim dimov
0 голосов
CCCР ни на кого не нападал . Его войска заняли територию незаконно и насильственно окупированную Польшей после 1 мировой войны и войны гражданской . Никто эту територию за Польшей не признавал, в том числе и сама Великобритания . Никто иной как лорд Керзон установил линию, читай границу, какая бы по справедливости расграничивала собственно Польшу, Белоруссию и Украину . На эту самую линию которая в истории известна как линия Керзона и вышли войска РККА. То есть если бы даже один СССР обявил войну Польше без Германии с целью вернуть незаконно захваченное, Великобритания и Франции палец о палец бы не ударили, потому что их гарантии касались только предполагаемого нападения Германии на Польшу
А почему они так поступили, это уже другой вопрос и прежде всего вопрос принципиальности . Гитлер к тому времени после захвата Чехословакии уже обнаглел и надо было его ставить на место, иначе его аппетиты простирались бы до бесконечности, затрагивая в том числе и интересы самих Великобритании и Франции .
Ко всему прочему они надеялись что Гитлер не решится выступить против объединенной Европы и были полностью уверены в своем военном превосходстве.
Каждый год выпускались бюллетени о численности и огневой мощи армий Европы и немцы даже в сухопутной категории, по мнению авторов бюллетеня уступали одной только армии Франции, не говоря уж о совокупной мощи армий Франции и Великобритании
4 года назад от кутарем

Связанные вопросы