Как все-таки правильно: "придти" или "прийти"?

Разные источники говорят разное, непонятно, какая из форм все-таки будет правильной.
Если кто знает, расскажите.
4 года назад от Ордвлдв ЛОлдвлдв

4 Ответы

0 голосов
Поскольку я живу уже довольно долго, то встречал в книгах: притти, придти, прийти. А поэтому, сам писал обычно придти, но не был в этом уверен. И только сравнительно недавно узнал, что по современным нормам пишется прийти.
-
Помнится, я в далеком детстве встретил в книге слово ЧОРТ - и с удивлением обратился к маме. Она объяснила, что это старая книга, а позже в стране была реформа, которая изменила написание некоторых слов. И только сейчас, под старость лет, удалось найти в интернете немного информации об этой реформе. Например, было цыновка и панцырь - стало циновка и панцирь. И ввели эти изменения в 1956 году. Тогда, наверное, и с ПРИЙТИ окончательно определились.
4 года назад от Nix
0 голосов
не так уж давно нормой было притти!
Делать нормотворцам нечего.

Вобще идея, что все должно писаться абсолютно единобразно - наследие тов. Сталина. Всегда и везде сохранялась довольно высокая допустимая вариативность.
4 года назад от лена котина
0 голосов
прийти - правильно. Раньше было - придти - но потом что то пошло не так правила изменились и стало - прийти. Загугли - почитайXD. Это слово свего рода исключение, ахиллесова пята. Так как логично - то что правильно ПРИДТИ) - проверочное - ИДИ. Но нет что то пошло не так - и стало писаться - ПРИЙТИ. XD. Честно скажу - я сам можно сказать недавно узнал - относительно. Мне знакомый препод пояснил - вобще что я неправ и что мне с такими знаниями русского - только толчки мыть. XD
4 года назад от Voron
0 голосов
В течении последних 58 лет правильно были "прийти". А что было раньше мне не ведомо. Попробуйте от "продти" сделать: пройти, подойти, не дойти и т. д.
4 года назад от BIG BONUS

Связанные вопросы