некоторые говорят, что мозг используеся на несколько процентов, а если бы использовался на 100, то

но как известно, огромная часть мозга используется для контроля организма, тоесть она загружена. про какие сто процентов тогда идет речь ?
про часть мозга, которая отвечает за сознание ?
 "маленькая часть мозга сознание" испотльзуется не на сто поцентов ?
4 года назад от ™point™blank™ ╟9ч'|

2 Ответы

0 голосов
Мозг работает на 100% всегда. Прежние басни уже опровергнуты — их придумали журналюги.

Мозг в части интеллекта — способности решать задачи, включая и новые, которые недоступны рекламируемому ИИ — состоит, как и интернет, из трёх функциональных компонентов:

— нейронов (это мощные компьютеры, типа персональных) ,
— аксонов (линии связи, Ethernet) ,
— синапсов (компьютеров-коммутаторов, гибко пересоединяющих между собой нейроны) .

Мозг постоянно работает, создавая, исключая и объединя связи через синапсы (коммутаторы) . Каждые сутки образутся 2. 3 новых синапса и столько же погибает.

Как наглядный пример их, синапсов, работы приведу такую иллюстрацию.

Вот студент изучает 4 года разные предметы, у него образуются отдельные области по ним, а вдруг на 5-м они объединяются в одну область. При этом синапсы, отвечавшие за коммутацию отдельных областей погибают, а новые объединяют эти области в непрерывное пространство, облегчая доступ ко всему изученному материалу. Во как!

Так что, даже во сне мозг работает! Вот по каким правилам, мы до конца не понимаем, поэтому ИИ и не можем создать — и это хорошо, иначе ИИ, даже если и не уничтожил бы нас, то загнал бы дворниками на задний двор — так говорит Сергей Савельев, проф, д. б. н, в лекциях и выступлениях на Ютьюбе. Если интересуешься — посмотри. Там сотни роликов с ним.
4 года назад от rose rowz
0 голосов
Непонятно, что имется в виду под коэффициентом использования мозга. Как его измерить? Методы визуализации работы мозга типа ПЭТ-КТ показывают, что метаболическая активность мозга, измеряемая потреблением глюкозы или кислорода, может изменяться, но не очень сильно, не в 10 раз во всяком случае.
4 года назад от Александра Шестакова

Связанные вопросы