Про Отечественную войну (1812) /Наполеоновские войны

1. Почему Российская империя не принимала участие в финальной битве при Ватерло?
2. В чем просчитался Наполеон Бонапарт?
3. Почему празднуют Бородинское сражение, если все ближе к ничьей сводилось, чем к победе РИ? Отступили, Москву сожгли, да и не думаю, что цель была брать измором, скоре тут "так получилось"
4 года назад от Сергей Большаков

2 Ответы

0 голосов
1. Далеко от России, однако. 2. Нельзя воевать со всем миром. Верне, можно, но с сответствующим результатом. 3. Бородино - это даже не ничья, а поражение русской армии. Но и разбить русскую армию Наполеон не смог, что и привело его к стратегическому поражению в войне. Вот так вот бывает.
4 года назад от Владислав Дубровин
0 голосов
При Ватерло была не финальная битва, а фактически первое и последне крупное сражение во время попытки Наполеона второй раз утвердиться на французском троне. Россия из-за своей удаленности от нового театра военных действий просто не успела вмешаться в события, и все было сделано без не. В чем просчитался Наполеон - широкий вопрос. Смотря о чем конкретно идет речь. Если говорить о его поражении в России, то, прежде всего, он недоценил сложные природные условия и гораздо меньшую, чем в Европе, плотность е населения. Чтобы снабжать армию фуражом и продовольствием (что в те времена по причине отсутствия механизированного транспорта делалось путем изъятия продуктов у местного населения) , приходилось направлять отряды фуражиров по дальним деревням плохими дорогами, а это задерживало продвижение армии. Поэтому быстрой войны на такой обширной територии как российская было вести невозможно, а Наполеон именно что рассчитывал на быструю победу, поэтому его армия не подготовилась к зимовке в полевых условиях (а русская зима, как известно, намного холодне французской) . Русская армия, хотя проигрывала сражения на начальном этапе войны, могла легко отступать в отдаленные области: она была своя, е везде местное население встречало хорошо, а затем концентрировать силы и переходить в контрнаступление. Места для маневров на российских просторах ей было боле чем достаточно. Также Наполеон не учел, что в России менталитет населения сильно отличается от западного: его войны велись в интересах буржуазии, желавшей сделать европейский континент единым экономическим пространством, но в России начала 19 века буржуазная прослойка не представляла еще значительной силы. Население России было сильно религиозным, по этой причине преданным своему царю, которого считало божественным наместником. Никто приходу французов не был рад, население активно сопротивлялось оккупации. Одним словом, поход Наполеона в Россию был самонадеян и непродуман. Бородинское сражение осталось в народной памяти потому что оно, хотя стратегически было проиграно, фактически остановило дальнейше наступление французов, даже несмотря на то что около половины русской армии в нем погибло. Французы заняли Москву, но от дальнейших наступательных действий решили воздержаться, тогда же Наполеон запросил мирных переговоров, однако российское правительство отказалось от них. С наступлением холодов французская армия была вынуждена отступать на запад, русская перешла в контрнаступление. Чем это закончилось - хорошо известно.
4 года назад от Артём Кочин

Связанные вопросы