Может ли быть сложная жизнь на Росс 128 b?

Какие там могут быть условия и стабильны ли они (приблизительно) ?
4 года назад от Ника

2 Ответы

0 голосов
Может или не может для нас не имет никакого значения. До них не долететь, а если у них есть технологии перелётов то от нашей уродливой цивилизации лучше держаться подальше или изучать как клопов.
4 года назад от RashadVarghe
0 голосов
Масса 1, 4 земных (причем минимальная, статистически вероятная на 15% больше) .
Инсоляция 1, 38 земной - многовато, примерно как у молодой Венеры.
Вспышечный красный карлик, возрастом 5 млрд лет.
Скорей всего, супер-венера, только с водяным паром.
Хотя если воды хватило до конца основных вспышек, можно попытаться представить что-то интересное.
Планета, скоре всего, синхронная, эксцентриситет 0, 116 (правда, погрешность 0, 097) маловат для устойчивого резонансного вращения. С другой стороны, приливы и либрация от эксцентриситета будут кстати.
Период 10 суток - это хорошо, при бОльшей массе, земном составе и приливном разогреве есть надежда на внятную магнитосферу.
Главное, что дают модели - у красных карликов и у синхронных планет обитаемая зона шире, чем у типа Земли.

При тонкой атмосфере можно представить красоту с подсолнечным горячим суперциклоном, отражающим лишний свет, и с пригодными условиями вдоль терминатора.

При толстой непрозрачной и горячей атмосфере можно придумывать буйство атмосферной жизни, дрейфующей в постоянных ветрах планеты (внизу сухой боле прохладный ветер от полуночной до полуденной зоны, вверху влажный теплый обратно) . К примеру, растение-аэростат выделяет кислород в пузырь, на котором летает. Поднимается в верхние слои, фотосинтезирует и накапливает питательные вещества, верхний ветер несет его к терминатору, там пузырь остывает и растение опускается в нижний слой и летит обратно. Правда, надо подумать, как минеральные вещества из грунта доставлять в атмосферу.
Ну или там вобще будет суперотация атмосферы, как на Венере, тогда температура полушарий выровняется. И эти же пузырчатые растения (или симбиотические организмы? ) на ночной стороне будут садиться на грунт, жрать минералы, пользуясь запасом дневной органики, отпочковывать детей и пускать их по ветру на дневную сторону.

"Выдыхает и продолжает ждать Джеймса Вебба"
4 года назад от Оля Евженко

Связанные вопросы