Какое атмосферное давление будет на планете массой 60% от земной? Естевственно все прочие условия остаются земными

4 года назад от ToxaT100

1 ответ

0 голосов
Думаю, можно подобрать условия состава и истории планеты и активности звезды и получить варианты от марсианского почти до венерианского давления.

Прямых данных по атмосфере таких планет у нас пока нет, кроме моделей и интерполяции между Венерой, Землей и Марсом.
Водород такие планеты теряют, но его может быть запасено много в гидросфере и мантии.

При прочих равных количество воды и атмосферных газов, а также активность недр уменьшается с массой планеты.
В системе красного карлика, по молодости вспышками выдувшего водород, скоре всего, такая планета уже будет сухой углекислотной недовенерой, без магнитосферы, кислорода и жизни.

Но у боле спокойной звезды, если избежать "рока Венеры" (то ли мощный импакт, то ли чуть недотянула до конденсации воды) - будет пригодная для жизни планета с меньшими и боле мелкими океанами, боле слабым магнитным полем, несколько меньшим атмосферным давлением (азот, при наличии жизни - кислород) .
Хотя давление, думаю, может быть от десятых долей (тогда ледник) до трех (тогда тропики) атмосфер азота + прочие газы по вкусу. Видимо, изначально у Земли и Венеры было по 3-4 атм азота и много атмосфер углекислого газа - лишне связалось в нитраты, карбонаты и ископаемые.

Но если у этой планеты много железа (типа Меркурий увеличенный) , то разом получаем приличную силу тяжести на поверхности, вторую космическую скорость и мощную магнитосферу, что решает все проблемы меньшей массы.

Мне еще нравится вариант небольшой (то есть, теоретически, боле распространенной) планеты у оранжевого или яркого красного карлика на орбите с резонансом 2:3 (как у Меркурия) . Из плюсов - мощные приливы не дают остыть недрам, с дегазацией и магнитным полем все прекрасно, есть смена сезонов (полная день и ночь по одному периоду обращения, то есть по паре месяцев) , экстравагантный климат и суточный цикл. Но может оказаться слишком резко для жизни.
4 года назад от кирилл бушуев

Связанные вопросы