Какая формула ц меда?

4 года назад от QuentinHotch

1 ответ

0 голосов
Мёд ни глюкозы, ни спирта (C2H5OH) , ни тем боле пыльцы не содержит.
Он представляет собой ферментированный (трансформировавшийся под действием специальных пчелиных ферментов) и затем подсушенный собранный пчёлами цветочный нектар, реже другие сахаристые природные вещества (таков, например, падевый мёд) . О химической формуле столь сложной смеси веществ не говорят.
Натуральный мёд не должен содержать глюкозы - сладким его делает фруктоза. Благодаря этому он, в отличие от сахарозы и тем боле глюкозы, относительно приемлем для диабетиков: фруктоза превращается в глюкозу в организме человека постепенно и потому для диабетиков мене опасна (больным с тяжелым диабетом не годится и фруктоза, в том числе мёд) .
В любом случае, мёд для пчёл - это лишь источник энергии. Если мёд, сделанный пчёлами из сахарного сиропа, непорядочные пчеловоды продают под видом натурального и тем самым цинично обманывают покупателя, то самим пчёлам такой мёд, наоборот, полезне, чем натуральный - я встречал рекомендации по осени отобрать у пчёл весь собранный ими натуральный мёд и своевременно накормить их сахаром, чтобы они успели приготовить из него боле им полезный фальшивый мёд. Цветочную же пыльцу пчёлы собирают и хранят отдельно, она для них служит источником белка, нуклеотидов и прочего "строительного материала" для их организмов. Продаваемая на ярмарках мёда "пыльца в меду" (очень вкусный и полезный для людей продукт, злоупотреблять которым, однако, не только накладно, но и вредно) - это продукт "самодеятельности" пчеловода, который сам растирает пыльцу с мёдом на продажу.
Собранный нектар пчёлы разливают по восковым ячейкам и затем подсушивают, специально создавая в улье потоки воздуха движениями своих крылышек - эту задачу выполняют "специально назначенные" рабочие пчёлы. По окончании сушки, пчёлы запечатывают соты восковыми крышечками. Пчеловод перед забором мёда срезает эти восковые крышечки специальным ножом и потом продаёт эту смесь воска, мёда и пыльцы под названием "забрус" - его вкусно пожевать.
4 года назад от meriadok

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Arthur Tumanyan
2 ответов
5 года назад от Василий Аношко