Почему древний народ так рванулись все в вавилонскую башню? Что им по отдельности то не жилось?

4 года назад от иван иванов

2 Ответы

0 голосов
Вавилон в то время и так самым населённым городом в мире был. Этакий мегаполис древнего мира, куда со всех окрестностей люди съезжались - кто образование получать, кто по местным рабовладельческим рынкам прошвырнуться. Ассирийцы, египтяне, нубийцы, хуриты. Десятки языков и народностей. И башен там было много - зиккураты назывались. С их вершин жрецы к богам обращались и оттуда народу их волю передавали.
Только евреи в то время ещё были обычными кочевниками-скотоводами, к такой развитой культуре непривычными, поэтому, увидев такое скопление иностранцев и сложную архитектуру, придумали историю про вавилонское столпотворение.
4 года назад от    
0 голосов
Евреи уже давно не были кочевниками и имели свое государство, но на их страну дважды нападали ассирицы и вавилоняне и увели их в плен в Вавилон, там они жили, пока персы с мидянами (это теперешние курды) не разгромили Вавилон и первые персидскии царь Дарии был курд, а позже царь Кир в 6 в. до нашеи эры отпустил их обратно на родину, они вернулись и вновь под руководством своих первосвященников Эзры и Нахамии отстроили Иерусалим, а Эзра написал Тору и Танах, что христиане называют Ветхим Заветом и там все это описал, а до него все эти события первосвященники передавали устно по наследству, например, как то же, но много позже делали в исланских сагах или германских рунах.
4 года назад от с т

Связанные вопросы