Какой мощности должен быть телескоп чтобы отчетливо видеть планеты

У соседних звезд как Альфа центавра проксима центавра и соседних галактиках а в солнечной системе отчетливо поверхность всех планет вплоть до седны и астроидов пояса койпера, а на луне увидеть следы американцев?
4 года назад от алина галина

1 ответ

0 голосов
Вопрос не имет смысла.

Экзопланеты в абсолютном большинстве случаев непосредственному наблюдению не подаются. Непосредственно можно наблюдать только планеты-гиганты, только на относительно небольших расстояниях, и только через ахренительные инструменты. Звезда HR 8799 находится на расстоянии 129 световых лет, четыре обращающиеся вокруг не планеты-гиганта были открыты непосредственным наблюдением с использованием телескопов Keck (пара 10-метровых рефлекторов с адаптивной оптикой) и Gemini (пара 8-метровых рефлекторов с адаптивной оптикой) . Оба Keck находятся на Гавайях, Gemini - один на Гавайях, другой в Чили. Места выбраны с учетом возвышения и минимального светового загрязнения.

Большинство наблюдений экзопланет, тем временем, делается либо по прохождению планеты через диск звезды, либо по смещению спектра звезды при е вращении вокруг общего центра массы с планетой.

Что касается следов американцев, для них телескоп вобще не нужен. На каждом посадочном модуле установлен световозвращатель (на обоих советских луноходах, кстати, тоже) . Сответственно, достаточно посветить в нужное место лазером, и через две секунды Ваш сигнал к Вам вернется. По этим сигналам сейчас измеряют расстояние до Луны с точностью до миллиметра.
4 года назад от Настя Торлак

Связанные вопросы