Если в журнале пишут, что в 9-12 веках было тепле, чем сейчас, то, что имеют ввиду? Чем при нынешнем

глобальном потеплении, или имется ввиду "классический" климат 20 века? А статья была об освоении Севера русскими в Средние века до монгольского нашествия
4 года назад от Alex)

2 Ответы

0 голосов
И тепле "классического", и тепле нынешнего "глобального". Как раз в это время была открыта Грендандия, её название переводится как «Зелёная земля», потому что она была покрыта зеленой растительностью.
4 года назад от Евгения Сипакова
0 голосов
На основании записей Никона, Нестора, Сильвестра и многих других летописцев, оставшихся безвестными, можно говорить, что в XI веке на територии Руси от Новгорода и Суздаля до Киева и Чернигова преобладала тёплая и часто засушливая погода. Согласно известиям Никоновского Свода, в 1008 году Русь пережила страшную засуху и подверглась нашествию вредителей. Этим летом множество «прузи», так древние летописцы называют саранчу, пришло на Русскую землю. Поздне летописцы боле обстоятельно опишут подобное стихийное бедствие, когда вредители поедали не только посевы, но даже и траву. Великий зной обрушился на южнорусские земли в 1017 году. В один из этих жарких дней, как свеча, вспыхнул Киев. В огне пожара погибло «множество хоромов и около 700 церквей». Через семь лет (1024) засуха повторилась. Потом на протяжении боле чем трёх десятилетий, судя по летописям, на наших землях стихийных бедствий не было. В третьей четверти XI века (1067 год) впервые отмечена необычайно суровая снежная зима. В последней четверти XI века первая заметка об эпидемии: «мор на людей во всей Русской земле» (1083 год) — и тут же упоминание о землетрясении (1091 год) . В 1070 году — голод, вызванный засухой. А потом в течение двух десятилетий в русских летописях не отмечено никаких редких явлений. Страны Западной Европы также не испытали особо больших природных потрясений в эти два десятилетия. Следующая засуха обрушилась на Русь в 1092 году. Лето стояло безоблачное. От «бездождия» и зноя сами собой загорались леса и болота (торфяники) . Это бедствие охватило киевскую и другие западные земли. На Русь обрушился тяжёлый голод, началась эпидемия. Только в Киеве, где тогда проживало около 50 тысяч жителей, с середины ноября 1092 года до февраля 1093 года было продано 7 тысяч гробов. Иными словами, от голода и «различных недугов» за четыре месяца погибло 14 процентов населения города В соседних землях — в Полоцке, в Друцке — голод и эпидемия тоже унесли множество жизней. Подробне:
4 года назад от Елизавета Реснянская

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Дарья Белоусова
1 ответ
2 ответов