Электроны движутся от катода к аноду. А почему считают, что ток движется от анода к катоду? См. текст вопроса

В первом случае, двигаются электроны (от катода к аноду) , а какие частицы двигаются по направлению тока (от анода к катода) ?
4 года назад от Влад Невдашев

6 Ответы

0 голосов
ток переносят электроны, они на катоде. ну принято было одно время чтоб проще схемы разобрать было - от + к -. а вот в 60-е кто имет журналы "Радио" - знают кто был впереди планеты всей и кто сответственно реальности обозначал)
4 года назад от EmmettStroth
0 голосов
По-простому:

Индикатор горит на +

 Значит на + есть нехватка электронов и их притяжение, как гравитация

А у "-" индикатор не горит, там и так хватает электронов и лишних ненадо
4 года назад от Александр Ермоченко
0 голосов
В лампе у катода избыток электронов, а у анода недостаток. Поэтому электроны движуться от катода к аноду, и в обратную сторону не требуется никаких частиц.
В полупроводниках электроны и дырки. Дырка - частица с недостающим электроном. Движуться навстечу друг другу.
В электролитах анионы и катионы. Анион - частица с лишним электроном (ами) , катион наоборот, поэтому движуться навстречу друг другу.
4 года назад от Евгений Юрчук
0 голосов
нет. Электрический ток втекает от плюса и от минуса вращаясь в разные стороны, входя перпендикулярно проводнику. Можешь считать что электроны от плюса к нагрузке, а протоны от минуса к нагрузке
4 года назад от Юлия Митясова
0 голосов
Так исторически сложилось. Когда решали, куда двигается ток, еще не знали про заряд электрона. А потом решили не портить общепринятую картину, тем боле что на выводы она не влияет.
4 года назад от Людмила Морева
0 голосов
напряжение, а это и есть направленное движение заряженных (чаще всего положительно) частиц, от анода (он же "+") к катоду (он же "-") . Там бывают варианты, когда в блоке питания двухполярное выходное напряжение, то есть "+" выход, "-" выход и "0" (не путать с землёй) .
 Комментировать
4 года назад от Максим Первеев

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от diana.lun
2 ответов
1 год назад от Hebrikddef