Почему Алекснадр Македонский

не смог осилить Индию, как и те, кто власти дорвались после него (вроде даже и не пытались)
4 года назад от Андрей Ветров

2 Ответы

0 голосов
После захвата царства Пора в Индии солдаты отказались идти дальше из за усталости. Но если бы пошли там им был бы полный кирдык, впереди лежала империя Нандов с десятками тысяч солдат, сотнями боевых слонов.
4 года назад от Эдгар Скворцов
0 голосов
Воины слишком устали от бесконечного похода и множества сражений, к тому же они страдали от тропических дождей, ядовитых змей и непривычной пищи. В ноябре 326 года до н. э. они отказались идти дальше, причём важную роль сыграл страх перед встречей с огромной индийской армией и её боевыми слонами. Александру пришлось отказаться от своих планов. Он со специально построенным флотом двинулся на юг, вниз по Гидаспу и Инду. В пути македоняне покоряли окрестные племена, причём местами сталкивались с ожесточённым сопротивлением; в сражении Александр был тяжело ранен стрелой в грудь.
Летом 325 года до н. э. македоняне прибыли в дельту Инда. Здесь они разделились на три части, которые должны были разными путями добраться до Вавилона: флот во главе с Неархом — морем, часть армии во главе с Кратером через Арахосию, а другая часть, которую возглавил сам Александр, — вдоль побережья. 60-дневный путь через пустыни Гедросии оказался тяжеле сражений — от зноя и жажды погибла существенная часть армии.

Прибыв в Сузы, Александр расположил армию на отдых после 10-летних непрерывных войн и занялся обустройством своей огромной империи. Царь планировал новые завоевательные войны.
За 5 дней до начала похода против арабов Александр заболел. После 10 дней жестокой лихорадки в июне 323 года до н. э. царь скончался в Вавилоне в возрасте 32 лет, не оставив распоряжений о наследниках.
Все наследники стали жертвами борьбы за власть и друг за другом были убиты. Последним был убит Геракл, сына Александра от наложницы. Это означало конец династии.
4 года назад от Гриша Пешперов

Связанные вопросы