странность немецкого языка

Предупреждение: вопрос сложный. Почему в немецком языке артикли и окончания множественного числа часто повторяют таковые у женского рода единственного числа. Как получилось, что женский род ассоциирован с множественным числом. Где логика? Не нашёл ответа в интернете. И сам факт странного сближения не упоминается. Почему? Именно в немецком!
4 года назад от ||pro_1o0_NeKiT||

4 Ответы

0 голосов
Традиции и условности исторически управляют конструкцией языков. Во французском, грузинском, да и родном русском, множество конструктивных элементов построения языковой структуры логически не оправданных. Это надо принять как должное и не заморачиваться. Итак голова пухнет от удержания множества правил и исключений из таковых.
 Удачи во всём, а в изучении языков ещё и бесконечного упорства, основанного на мотивации тяжёлого труда!
4 года назад от jetix fox
0 голосов
В немецком и вежливое обращение Вы звучит как Они (Sie) , можно ломать голову и предполагать что для упрощения, поскольку женский артикль также не склоняется
4 года назад от Karl Hog
0 голосов
Мужской и средний род в падежных окончаниях имеют согласный звук, который минимально изменялся с течением времени. Женский род и множественное число всех трёх родов (в древненемцком было так) имели в большинстве случаев различные гласные, которые к новому времени упростились (редукция) до безударного e, отсюда и "совпадение". К слову, в русском окончание мн. числа среднего рода тоже повторяет окончание женского рода - окно, но окна, с окончанием а. Вот так выглядел определённый артикль в древневерхненемецком:
4 года назад от Маша Миркина
0 голосов
Исторически так сложилось. Какая теперь разница? Берёшь и зубришь. Это логика падежей. Почему в русском языке "на полу", но "на столе", а не "на столу"? Получилось так, смирись. Повторяющиеся артикли никак не мешают, потому что мы по роду и окончанию существительного понимаем, что это за падеж и какое это число. И почему именно женский род? В падежах используется и die и der. Например, der Tochter - дочери (чей) . Тоже der.
4 года назад от Ricroump

Связанные вопросы