Энергия при БВ уменьшалась. Но поля/материя стали структурироваться, т. е. некие силы стали "тормозить" уменьшение

энергии, да так успешно, что возникла сложнейшая форма материи, способная какое-то время активно сопротивляться энтропии, - жизнь. Поскольку силам этим взяться неоткуда, кроме как из "первичного" поля (инфлатонного, квантового или еще какого-нибудь) . По банальной логике получается, что эти сила (сопротивления энтропии, падению энергии, "стремление" к структурированию) как бы уже изначально заложена в "первичном бульоне"? Скажем, если это гравитация, то она уже была в зачаточном состоянии в том поле. Мы привыкли к тому, что всё стремиться к наименьшей энергии, это мы воспринимаем как естественный ход вещей. Но получается, что есть Нечто, что в эту схему не вписывается. Если бы этого не было, после БВ всё бы разлетелось и "растворилось" до однородности. Или вся красота вселенной - только эволюционировавшая форма вечных флуктуаций полей? Тогда что это за фактор эволюции полей?
4 года назад от ksu-2210

2 Ответы

0 голосов
Огромная Вселенная взорвалась из точки меньше атома -значит никакой твёрдой материи существовать не может - этим параметрам может отвечать только Информация которая не зависит ни от времени, ни от пространства.
 Учёные ищут базовый кирпичик материм, но никакого базовая нет, а есть только энергетический квант это лишь разность потенциалов между 0 и 1
 Как сказано в Писании сначала было Слово - т. е. Информация
 Материальный мир информации необходим только чтоб небыло абсурда
4 года назад от Сергей Новиков
0 голосов
Вы тут совсем не понимаете слов Энтропия и Хаос. Энтропия это исчезновение энергии, а хаос в малых количествах - это возможные пути эволюции перебором.
4 года назад от Алексей Григоров

Связанные вопросы