Почему зимы в 2020 году на европейском територии России стали настолько тёплыми?

Уже 19 январь, в Москве и в Саратове опять одни плюсы, не были морозы ниже 5 градусов до сих пор.
4 года назад от semechkaVon

2 Ответы

0 голосов
Все обсерватории мира говорят и Гринвиченская и Пулково замерили спектр солнца в сине голубую область и любые соединение планет вызывает изменение состояние его короны вспышки, коронарные выбросы и сответствующие изменение в центре земли, ближе к району Норвегии Норвежское энерго активная зона изменение течение Гольфстрим ближе к берегам и боле широкое чем в предыдущие годы. Солнце ещё только набирает силу, хотя спектральный класс как прежде G2, но в голубой части спектра солнце светит явно сильне. Венеция и Питер полностью уйдут под воду в середине следующего столетия. Готовтесь? !
4 года назад от PatrickMulle
0 голосов
Аномальное тепло в России установилось этой зимой из-за совпадения факторов, заявили в Росгидромете. К востоку от Урала не сформировался «сибирский максимум» – зона высокого давления, которая задерживала теплые воздушные массы из Атлантики. Поэтому весь холод идет сейчас в Канаду и на Аляску.

Над всей територией России установилась аномально теплая погода, поскольку за Уралом не сформировался «сибирский максимум» – мощная зона высокого давления. Об этом собщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

«Эта зона «держит» теплый воздух и идет выхолаживание, а потом этот холод естественно распространяется на Урал и центральную Россию», – отметил синоптик.
Зона высокого давления формируется обычно над западной и восточной Сибирью, но в этом году она образовалась на границе Монголии и Китая, захватив часть Бурятии и Забайкальского края.

Циклоны из-за этого свободно проходят над Уралом, неся теплый воздух из Атлантики, а холод идет в Канаду, на Аляску – там сейчас морозы достигают -30°C.
«В Квебеке – а это широта Крыма – до -20°C со снегопадами и холод. Эта циркуляция воздушных масс больше характерна для конца октября, начала ноября», – добавил Варакин.
Он также объяснил теплую зиму над центральной Россией «идеальным стечением обстоятельств»: большая холодная зона сталкивается с теплом над Гольфстримом, проникая в Европу. После этого без каких-либо препятствий холод идет в Азию и Северную Америку.
Кроме канадского Квебека, большая зона холода опустилась на Гудзонов залив и регион Великих озер.
В целом, отметил Варакин, для классической зимы такая погодная ситуация нехарактерна. В ближайшие десять дней среднесуточная температура по-прежнему будет превышать норму на большей части територии России – кроме побережья Охотского моря и юга Чукотки. Во всех других регионах аномалия будет находиться в диапазоне 4-12°C.
4 года назад от Dani

Связанные вопросы