Пожалуйста, помогите перевести с татарского отрывок из произведения Г. Ибрагимова и задание

4 года назад от ZLov

1 ответ

0 голосов
Начавшийся с рассвета снег не прекращался, шел дождь. Поверхность Земли покрыта мягкой белизной. Широкие поляна, высокие горы, леса, луга — все покрылись новой красотой. Ветки деревьев раскинулись на новые, мягкие белые хлопья, как густые белые подушки, и стали опускаться на дно, которое не выдержит собственных трудностей. Большие реки бегали куда-то, куда-то, под лед. Пропали дороги, тропинки. Крыши домов, складов, магазинов на зернах —
все были захвачены вороной.
Сын Нури Ялчын — высокий, закрытый, подросток Мифтах, - не пустил дом, его то Фатхия-АПА, то мафтуха-невестка бегали. Великий жрец, Мингаз, чтобы уши не замерзли, встал и закрепил лапти, прижав к старой шубе пояс, надев теплые рукавицы и, взяв широкую деревянную лопату, как только пришла свадьба, быстро увидел ворота и дороги. Он в шутку:
- Эх, Гульбану Касымовна, оказывается, любила! На какой Буран подходит свадьба! — когда ворота открывали, мальчишки и девчонки собирались встречать. За детьми шли родственники, соседи. Мальчишки начали падать друг с другом, поливать снегом и играть. Безумный злопамятный:
 Один из них где-то нашел старую трещину лопату, другой веник, шутя о том, что помогаем ялсте, подхватил еще худой метель, накинув на собравшихся снег. Когда я играл так, шутя, Один кричал:
- Свадьба идет, свадьба идет! Свадьба идет!

Задание: Посмотрите, где изображен снег.
4 года назад от Дельфинка

Связанные вопросы