Что такое заряд и что он из себя представляет?

Когда мы, например, говорим о заряде металлической пластины или другого относительно крупного предмета, мы говорим, что его заряд определяет количество заряженных частиц, находящихся в нём, электронов или ионов. Есть в пластине два "лишних" электрона, значит, его заряд -2е. Двух электронов не хватает - +2е. Это понятно. Но недавно я узнал об антивеществе. Т. е. существует позитрон, который представляет из себя точно такой же электрон, но со знаком +. Возникает вопрос: а что тогда за это отвечает? Почему одна элементарная частица заряжена положительно, а другая отрицательно. Задал этот вопрос своему преподавателю.
-Ой, не лезь туда. Это такой "лес". Я на четвёртом курсе это учила и уже всё не помню. Там всё от кварков зависит.
-Я знаю, что те же протоны и электроны состоят из кварков. Но ведь по массе электрон=позитрону = количество кварков там тоже одинаковое. Откуда берётся + и минус?
-У кварков тоже есть свой знак.
-Чего? ! Боюсь спросить, а что влияет на заряд кварка?
-Фм.
4 года назад от Артем Шилин

2 Ответы

0 голосов
Электрический заряд - это свойство частиц воздействовать друг на друга на расстоянии, вследствие чего частицы или сближаются или удаляются друг от друга.
В электрических взаимодействиях воздействие осуществляется за счёт движения частиц, называемых переносчиками взаимодействия.
Данное воздействие может как сближать, так и удалять взаимодействующие частицы, за счёт изменения направления частиц, которые переносят взаимодействие.
4 года назад от LD
0 голосов
Это обнаружено экспериментально- у каждой частицы есть своя античастица с противоположным арядом. Почему так - неизвестно, есть только гипотезы. Вобще вся квантовая физика основывается на симметричности. Впервые это обнаружил теоретически Дирак - уравнение, описывающе электрон, имело два решения - со знаком минус и со знаком плюс.
4 года назад от Ceafeadveta

Связанные вопросы