Пожалуйста помогите. Эксперимент Резерфорда. Один вопрос.

Почему с точки зрения Резерфорда а-частицы не могли отталкиваться. Они же были положительно заряжены и, притягивая электроны, становились нейтральными . Или как это работает. Почему они отталкивались? В теории же они не должны были этого делать.
4 года назад от FidelPinkley

2 Ответы

0 голосов
почему не могли - могли.

в школе как-то грубо рассказывают про опыт резерфорда. суть была не в том, что могли, а в том как часто отталкивались в каждом направлении.

мы знаем, что альфа частица пролетает фольгу насквозь. мы догадываемся, что в атоме есть положительный и отрицательный заряд, но не знаем, как они там распределены.

посмотрим на аналогию с гравитацией (почему бы нет, формула по сути одинаковая, пропорция с 1/r^2) , вот у нас есть солнечная система, как узнать, у не масса вся в центре или размазана по всему объему? Давайте будем пулять по системе быстрыми астероидами и посмотрим, как они полетят. если масса размазана - так куда не пуляй, а астероид будет только немного отклоняться. а если масса где-то в центре - тогда посланные куда попало пролетят почти не отклонясь, а посланные близко к солнцу будут им отклоняться. Можно заране посчитать, при каком размере солнца какой процент будет отклоняться на заданный угол, а потом по полученным углам узнать, какое там солнце.

заряды отличаются тем, что они еще и отталкиваются, но суть такая же. Если частица пролетает через равномерно заряженную область - она отклоняется слабо, если подлетает близко к маленькому по размерам заряду - отклоняется сильно. Дальше немного математики, вычисляем для каждого возможного радиуса ядра на какой угол отклонится какая доля частиц, ставим опыт, меряем число отклонений на каждый угол и вычисляем радиус ядра.
4 года назад от argfbvb
0 голосов
Успевали пролететь через ЭМ-поле электронов до ядра. А отталкивали ядра частицы потому, что их масса больше, при этом сами получали импульс отдачи, амплитуда колебаний их увеличивалась и превращалась в тепло, поскольку покинуть кристаллическую решётку при таких малых энергиях не могли. Но, вобще-то, можно и заставить их покинуть! Расплавить, одним словом: подбавь жару и — привет!
4 года назад от nbbv bnvb

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Мэнни Балестреро