Глубокий разряд 18650.

Долгое время без дела валялся полностью новый аккумулятор 18650. И когда пришло его время для очередной самоделки, я обнаружил что аккумулятор в глубоком разряде, его напряжение составило 1, 2v. Можно ли восстановить аккамулятор с таким тяжёлым случаем?
4 года назад от быстрова лариса

1 ответ

0 голосов
Для нормальной правильной зарядки нужен правильный заряжательный аппарат. Но "правильный" аппарат може и не увидеть, и отказаться заряжать такой аккум. В этом случае его надо "подтолкнуть" разрядом большого тока. Для этого кратковременно подать напряжение вольт 12-20, до появления на аккумуляторе хотя бы вольт 2, 5 - 3-х. После этого зарядка признает его своим, определит внутренне сопротивление, зарядит его до 4, 2, разрядит до 3-х (для оценки емкости) и скажет тебе эту емкость и зарядит его до номинала. Особо умная зарядка повторит этот цикл и сравнит значение емкости с предыдущим. Если емкость будет выше, будет повторять циклы заряд/разряд пока емкость не перестанет увеличиваться (процесс "тренировка" называется) . На том и успокоится выдав тебе все параметры аккумулятора.
Ежели же ты его воткнешь в дешевую зарядку которая заряжает не током и напряжением по алгоритму производителя, а часами и минутами, то не только этот, но и добрый аккумулятор сразу выбрось на мусорку, не жди пока эта зарядка его угробит.
4 года назад от EdwardToutch

Связанные вопросы