В какой мере инерция от вращения земли и луны влияет на формирование приливов и отливов на Земле ?

Чтобы осознать причину приливов и отливов на земле разберемся что такое инерция. Инерция это способность тела (например водной массы или океана) сохранять движение после ускорения или торможения. Например водитель резко нажал на газ. авто начало ускорение. водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз. торможение это как ускорение только наоборот. водилу прижало к рулю. то же по инерции. т. е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорения или торможения. именно эти силы и есть то что называют перегрузками. если же тело плавно ускоряется. до любых скоростей и также плавно тормозится. то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана. также и вода на Земле. по причине той же самой силы инерции. В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы.
4 года назад от Dan Obabkov

1 ответ

0 голосов
Воин, направление у тебя правильное но картину верную трудно по приливам создать да это циклоны в океане но не от элипса орбиты геоида а от кривизны стола гравитации. Что есть стол могу объяснить но не в случае с приливом. Начнём с солнца. Земля меня наклон оси на орбите земли быстре меняет угол наклона земной оси в точке осеннего равноденствия и делает это медленне (только по инерции) в точке весеннего. Вики ясного ответа на это не даёт. А причина проста, карандаш положи на палец если он горизонтально лежит на пальце параллельно столу гравитации или полу гравитации, то он не свалится с пальца. Если карандаш наклонить и вращать то он тоже удержится, но неустойчиво и будет смешаться к устойчивости в этом положении как любая юла. Вот причина предварения, а не форма геоида.
В этом опыте мы посчитали стол гравитации плоским и однородным, да в случае с солнцем так оно практически и есть, но если кочует луна то это как большой магнитный карандаш мотается вдоль чашки с опилками, не может он их притянуть, но рисунок магнитных полей на дне чашки постоянно меняется.
4 года назад от Анатолий Сова

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
8 года назад от Сергей Нуждин