Про язык в республике Беларусь

Республика Беларусь-уже почти 30 лет, как отдельная страна, со своим менталитетом и языком. но почему большинство жителей РБ все равно разговаривает только на русском? Говорят, что некоторые даже не знают собсвенного языка
4 года назад от Владимир Зоханов

4 Ответы

0 голосов
Русский язык, как ни крути - это язык, если не международного общения, то общения в пределах стран СНГ, да, какой-то язык должен был им стать, это как с английским. Русский либо второй родной язык, как это ни странно и для молдаван и для грузин, и для казахов, а, уж, там украинцы/белорусы, сам Бог велел.
P. S. Так повелось что для восточнославянских народов русский как бы боле благоприятен для восприятия на слух, боле современен. Как бы ни были красивы белорусский, украинский, но там на слух вобще пипец. К тому же те же белорусы понимают бесперспективность своего языка в общении за пределами своей страны, поэтому не заморачиваются со своим.
4 года назад от Tamara Tuovinen
0 голосов
Да, в странах СНГ русский язык знают лучше, чем в самой России. Почему? 30 лет - этого мало, чтобы забыть, еще живы те, кто родился при СССР. Жили и живут они там, и разговаривают на русском языке, занимают ниши в обществе.
4 года назад от dimanChibisow
0 голосов
Белорусский язык дает сферу общения в пределах Белоруссии. Русский в пределах стран СНГ. Если надо было бы ехать дальше за границу, пришлось бы учить английский.
4 года назад от Мазохистка)))
0 голосов
Потому что якобы белорусский язык является на самом деле новоделом, на котором никто никогда не разговаривал, а жители Белоруссии продолжают разговаривать на том языке, ан котором разговаривали всегда - на русском !
4 года назад от ник 1

Связанные вопросы