Теоретически, через какое время максимум после остановки сердца, можно сердце снова запустить? +

В смысле, кора мозга будет уже мертвая, человек будет подобен овощу. Но сердце, тем не мене, будет биться.
Полчаса? час? полтора? два? три часа?

Чисто из любопытства. Нигде не смог найти такую инфу.
4 года назад от r-z-r.ru

3 Ответы

0 голосов
При пересадке сердца его хранят остановленным много часов.
При операциях на открытом сердце его так же останавливают на часы. Главное - предотвратить гибель тканей от нехватки кислорода
4 года назад от AlisiaB98664
0 голосов
Зависит от температуры. Если поместить ткани в раствор диметилсульфоксида, они могут храниться при температуре жидкого азота очень долго, десятки лет.
4 года назад от владимир афанасов
0 голосов
Когда сердце останавливается, наступает так называемая клиническая смерть. Через 10-20 секунд человек теряет сознание. Он перестает дышать, у него исчезают пульс и другие внешние признаки жизнедеятельности организма, зрачки перестают реагировать на свет. Клетки организма на этом этапе постепенно начинают умирать, нарушается деятельность всех органов, включая мозг, почки и печень. Но на протяжении некоторого времени можно еще повернуть этот процесс вспять. Считается, что на процесс реанимации у медиков обычно есть 3-4, максимум — 5-6 минут. В течение этого периода высшие отделы головного мозга еще могут сохранять жизнеспособность в условиях гипоксии (кислородного голодания) . По словам выдающегося советского патофизиолога, создателя школы отечественной реаниматологии В. А. Неговского, оживление людей возможно и по истечении этого срока. Об этом собщает "Рамблер". Дале:
4 года назад от Валерий Тюхай

Связанные вопросы