Сколько нужно времени на то, чтобы несвойственное поведение стало ВРОЖДЕННЫМ инстинктом у вида?

К примеру: самцы человека - полигамные от природы (то есть, должны топтать много самок и сваливать) . Но проявляют эмпатию и родительскую заботу о потомстве (что свойственно моногамным)

Одни люди говорят, что эта моногамная черта НАВЯЗАНА искусственно нашей культурой и воспитанием, другие говорят- что забота о потомстве - стала уже настоящим инстинктом с рождения.

А сколько должно времени пройти-то, чтобы это стало врожденным инстинктом?
4 года назад от Любовь

3 Ответы

0 голосов
У млекопитающих - похоже, нисколько ) В отличие от рептилий и птиц (не говоря уже об амфибиях и рыбах) их эволюционное преимущество (и их же слабость) отнюдь не во врожденных рефлексах или инстинктах. А в индивидуальном обучении, вот в чём штука.

Ну это как если бы помимо устройств с программами, "вшитыми" в процессор, природа поставила бы ещё и на компьюторы, которые сами себя программируют - в зависимости от тех задач, которые ставит перед ним непредсказуемая внешня среда.

Первые - шустры и точны. Но используют ограниченный набор решений задач, необходимых для выживания. И очень долго учатся. Поколениями.

А зато вторые - беспомощны при рождении и неточны при обучении.
Но зато абсолютно универсальны. И способны к самостоятельной учёбе.

Обе стратегии выживания обладают своими преимуществами. И своими недостатками. Но по-любому, рассчитывать на то, что люди сумеют воспринять те или иные обычаи в некую генетическую память не стоит.
4 года назад от ...
0 голосов
Это не временем определяется, а количеством поколений.
. в борьбе за существование.
Если "потоптал и свалил", а за одно и конкурента убил - одно поколение. . и первобытнобщинный.
4 года назад от Чеширский Кот
0 голосов
Природе выгодна бигамность, жить вместе но исподтишка изменять. Так она решает сразу два вопроса, увеличение шанса распространению генов, и сохранение семьи и забота о потомстве
4 года назад от сергей ковальчук

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от ата петра
1 ответ
2 месяцев назад от ScarlettDonl