Человеческие самцы - полигамны или моногамны?

Я не могу понять, потому что человеки-самца проявляют признаки и полигамии, и моногамии.
- По полигамии - человеки-самцы крупне и сильне самки, боле агрессивны, любят много секса с разными самками. (ключевой момент - с РАЗНЫМИ) .
Некоторые таки трахают и бросают самок. Некоторые устраивают свои "личные гаремы".

- По моногамии - у самцов таки есть любовь и жалость к детенышам. (даже не к своим) И любовь с жалостью вобще ко всем существам. Есть эмпатия. Что странно.
Самцы человека могут нянчить, любить, растить детей наравне с самками.
80% самцов любит свое потомство и хочет принимать участие в кормежке и выращивании.

Так вот вопрос: моногамия в самцах тоже от природы, или любовь к детям мужикам НАВЯЗАЛИ культура, мораль ИСКУССТВЕННО?
4 года назад от Виктория

4 Ответы

0 голосов
предки человека и горилл (гаремных животных) разделились давно. а с предками шимпанзе бонобо - ближайших генетических родственников - мы жили еще довольно долго. и социальные привычки взяли скоре у них. а они были уже моногамные. самка выбирала самца по умению не только жраку находить, но и отдавать е детенышам. обязательно - доброта, умение ладить с детенышами и в том числе приемное отцовство для чужих существ. человеческое общество так и образовалось, усыновля и приручая животных, потому что вокруг было множество зверушек, родителей которых убили на охоте. а мелочь всякую тащили в дом и с ней возились и выкармливали. гориллы (идеал любого мужчины) такими вещами почти не занимаются. делаем выводы
4 года назад от Лора Рплоит
0 голосов
Всегда надо смотреть на вопросы такого рода с точки зрения, почему это выгодно в эволюционном развитии человеческому роду? А выгод действительно много. Вобще каждое живое существо живет по своим правилам, вот Носороги самцы, затаптывают-убивают детей своих конкурентов.
4 года назад от Иван Дьячков
0 голосов
Все мужчины. ловящие взгляды заинтересованные женщин. полигамны) Моногамия - от невостребованности) Так уж они устроены. Красавец с сильным мужским началом. в 90% не сдержался в браке. да и согрешил. )
4 года назад от ValorieWgg82
0 голосов
Нет никакой природной любви к детёнышам у самцов людей. Этим всегда занимались только женщины. Мужчины проявляют интерес только к уже выращенным и хоть что-то понимающим детям. При чём не только к своим. Это естественная особенность социальных животных. Чтобы группа выжила, подрастающих особей надо научить выживать.
4 года назад от 1 0

Связанные вопросы