Почему при СССР не делали хорошей и красивой одежды? (Если не считать черный рынок)

4 года назад от griersiteTava

4 Ответы

0 голосов
Посмотрите фильм "Служебный роман". Именно такие бестолочи и управляли советской экономикой, в том числе - легонькой промышленностью. Поэтому им было проще отстоять в очереди пол-дня или переплатить перекупу за импортную вещь, чем напрячься и хорошо сделать свою работу.
4 года назад от Яков Хейфиц
0 голосов
Большая часть денег шла на воружение, часть на подержку разных режимов, типа Африки, а в легкой промышленности был плановый поточный конвейер - поставили один фасон на производство - он годами по конвейеру и шел. без изменений.
4 года назад от Leonid
0 голосов
зачем тратить ресурсы? и так купят и не взбунтуются.

заводу было глубоко плевать, что там люди хотят носить. был план на 5 лет, под план поставляли ткани, выполнение плана - единственный критерий работы. А потом - да пусть все хоть сгниет на складах, заводу все равно.

или как про джинсы: есть ГОСТ, окрас должен быть прочным и не линяющим. Так что никаких вытирающихся индиго.
4 года назад от Bладимир
0 голосов
Вот пальто из СССР или шапку я бы и сейчас носил. Прекрасно шили. Кому нужно было сильно модное шили себе в ателье. При всем дефиците как-то доставали, особенно детское и вполне годное. Материалы кстати натуральные были. С обувью конечно были проблемы, но ведь тоже не босиком ходили. Да приходилось из столиц везти при случае. Самое смешное в столицах и сейчас и выбор больше и дешевле.
4 года назад от OctaviaHinkl

Связанные вопросы