Какой ток или напряжение в статическом электричестве?

Всегда интересно почему довольно ощутимо бьется током заряженные ткани или волосы на теле человека. Объясните пожалуйста.
4 года назад от Владимир Захаров-Вальнер

3 Ответы

0 голосов
"Статическим" оно называется именно потому, что СТОИТ НА МЕСТЕ. Поэтому никакого "тока" (т. е. течения) там нет. А напряжение - может быть каким угодно. На одежде из синтетики запросто накапливается 300-400 вольт, поэтому и бьет ощутимо.
4 года назад от Sveta91
0 голосов
от трения потенциал может легко доходить до десятков киловольт. Чем суше тем больше. Другой вопрос что емкость свитора мала и сответственно заряд накопленный мал. Потому ток разряда достаточно мал, только ощутить.
4 года назад от endi boy
0 голосов
Бытовая статика может достигать энергии в пару джоулей, и напряжений до 20-30 киловольт. Сответственно ток может достигнуть ампера! Это для человека очень много. Спасает всё дело лишь то, что это мгновенное значение, длящеся не боле нескольких микросекунд. А человека "кусает" именно ток. Энергия E=UIt. Вот подставь сюда 2 джоуля 20 кВ и 1 мкс. Выйдет мгновенный ток (на время микросекунды) в 1А. Это реальные значения очень мощного разряда статики (лбычно энергия разряда много меньше. В бытовых условиях данных значений достичь надо очень стараться ! ) 1 ампер за секунду человека просто убил бы. Но время действия в миллион раз меньше. Пара джоулей энергия – так себе. Но будет очень больно !
4 года назад от щербина зубкова наталья

Связанные вопросы