Возможно ли реализовать такое питание для усилителя высокой мощности?

Представим что усилок мощностью 3000вт, питание ему нужно +-110вольт. Так вот, я прикинул можно же обойтись без бп и транса, ведь можно запитать от розетки к диодному мосту, дальше через фильтра высокой ёмкости (где то 200000мкф) , плюс пленки от высоких помех и два резистора для создания искусственной средней точки
напряжение на каждом плече должно по факту быть 110вольт, под нагрузкой еще меньше. Ах да, и если это не возможно, то расскажите почему? Вопрос к знающим людям, а то щас понабегут умников.
Или это не возможно т. к после выпрямление напруга очень сильно увеличится?
Допустим после выпрямления напруга выйдет порядка 315вольт, 157в в каждое плечо, ну тогда и допустим что питалово ему нужно +-160вольт, кажется в США такое можно было бы реализовать с их напряжением в розетках)
4 года назад от Альберт Некрасов

6 Ответы

0 голосов
видел тормозные реостаты на крыше электрички? Вот примерно такие (может чуть поменьше) резисторы понадобятся для искусственного нуля. Бонусом - электротопление помещения.
Если не боишься что от усилка убьет током, можно поставить автотрансформатор со средней точкой.
4 года назад от desolator2
0 голосов
1 и главное, в условии двух полярное питание, искусственная средня точка при таких мощностях не годится. Ну и из-за гальванической развязки от трансформатора никуда не денешься.
4 года назад от 5081978
0 голосов
Будет 220 после моста, если сответствующая нагрузка. Вполне возможно, изолировать только нужно. В своё время включали в розетку часы Слава с подобной схемой. Но лучше через трансформатор
4 года назад от дим сол
0 голосов
В древности выпускалось несколько моделей радиоприёмников с бестрансорматорным питанием. И было достаточно весёлых случаев с пиротехническими эффектами, а ингода и с поминками.
4 года назад от Anton Alexeev
0 голосов
1. Нет гальванической развязки от сети. Тебя же первого и убъёт.
2. Резисторы будут пропускать через себя весь ток нагрузки. Какой астрономической мощности они должны быть?
4 года назад от пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
0 голосов
Так низззя! Вся аппаратура будет находиться под напряжением 220 вольт - случайное прикосновение или подключение к обычной (нормальной) аппаратуре - и . всё.
Нужна развязка от сети.
4 года назад от данила борсук

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от John Shooter
1 ответ
8 года назад от VikBell