Возможно, зрение и как поступает информация через зрительные нервы в мозг.

Почему мы видя текст, бывает, произносим слово не правильно, а потом, ой не то, и произносим так как написанно. Например вместо хрен читаем член или при переносе слова я настоя–щий, читаем половину. я настя.
4 года назад от RichelleU56

3 Ответы

0 голосов
Мы ВСЕГДА "озвучиваем" то, что читаем в тексте, если мы внимательно его читаем. А когда концентрация внимания нарушена, то мы озвучиваем не то, что написано, а предмет собственной фантазии. Вот, кстати, и получаются недоразумения, типа-"кума, чи ты глуха? " -"купила петуха! " Мы, внутренне, сами себя прослушиваем. И если что-то не разобрали-получается игра вображения и доработка мозгом недостающего звена.
4 года назад от Михаил Рябчук
0 голосов
Потому что хорошо читающие люди читают слова не по буквам, а опознают их целиком, как иероглифы. Поэтому похожие слова могут неправильно опознаваться. Особенно если они похожи на слова из тематики, которой человек особенно интересуется.
4 года назад от Robo Hunter
0 голосов
Потому что мы читаем слова целиком а не по буквам. Быстре догадаться, чем каждую букву внимательно просматривать, но иногда ошибаемся и поняв, что смысл какойто не такой пересматриваем слово внимательне
4 года назад от Аена 699

Связанные вопросы