Вопрос про колебательный контур.

Если ток в катушке индуктивности опережает напряжение на 90 градусов, а в конденсаторе отстает, то каким образом их частоты становятся одинаковыми и наступает резонанс ?
4 года назад от Мусико

2 Ответы

0 голосов
Здесь есть маленькая деталь. ЛЮБАЯ катушка, любого колебательного контура НАМАГНИЧИВАЕТСЯ, когда через не проходит ток. Когда ток достигнет максимального, магнитное поле, связанное с этой катушкой начнет уменьшаться, вызывая появление напряжения на концах катушки, с полярностью, которая будет заряжать параллельно соединенный конденсатор. Затем этот конденсатор станет разряжаться на катушку, вызывая появление в ней магнитного поля. Дале, всё продолжается с того момента, которым я начинал, и так, до полного затухания колебаний. Это СВОБОДНЫЕ колебания контура, с частотой зависящей от индуктивности катушки и емкости конденсатора. Если напряжение такой же частоты подать от какого-то внешнего источника, колебания в контуре станут незатухающими. Это РЕЗОНАНС. (Совпадение частот. )
4 года назад от katano ;))
0 голосов
Нет в контуре резонанса, это собственные затухающие колебания зависящие от параметров контура, резонанс это когда какие то извне колебания совпадают с собственными, что то ты все кверху жопой поставил.
4 года назад от Андрей Опрышко

Связанные вопросы