Как появляются камни?

Гуляю в горах и вижу огромный боле 5куб метров камень. Как он образовался? Если все камни на земле перемолоть в песок, то когда и как появятся снова огромные булыжники? (если что, я не разбираюсь в породах камней)
4 года назад от дэнчик Кучеренко

2 Ответы

0 голосов
Начнем с того, что камни бывают разные. Обломок гранитной или базальтовой скалы – это камень. Обломки известняков или песчаников – это тоже камни. Валуны, лежащие на полях или в руслах рек, – это тоже камни.
 Если остроугольные каменные обломки падают со скал и попадают в горный поток или на берег моря, то вода перекатывает их, обтачивает, делает округлыми и превращает в гальку. Во время извержения вулкана из жерла летят куски вязкой лавы, обломки уже затвердевшей лавы или обломки взорванной части вулканической горы, и эти обломки – камни. Наконец, на Землю падают метеориты, и это тоже камни! Как видишь, камни имеют разное происхождение.
 И сегодня реки и моря подмывают скалистые берега, обломки твердых горных пород падают со склонов, окатываются водой и движущимся льдом в ледниках и превращаются в валуны и в гальку. И сегодня извергаются вулканы, и падают метеориты, и каждый обломок твердой горной породы, окатанный или остроугольный, называется камнем.
 Дно рек, озер и морей медленно покрывается слоем осадков, которые погружаются на большие глубины и очень медленно уплотняются, цементируются различными солями и за многие миллионы лет превращаются в твердые горные породы.
 Земная кора не находится в покое. Те участки е, которые очень давно были дном моря, стали горными хребтами, состоящими из известняков, песчаников, сланцев. При размыве реками, при обвалах эти горные породы тоже превращаются в груды обломков. Эти обломки вновь попадают в реки, окатываются, дробятся, переносятся в моря, становятся большими и мелкими гальками.
 Я говорил о геологических процессах, но камни создает и человек. Многие тысячелетия он обжигает глину и выплавляет металлы из руд. На месте древних домен сейчас можно найти куски шлака, теперь это камни. Обломки древних кирпичных построек тоже камни. Сейчас на берегу моря или в руслах рек можно увидеть камни, созданные человеком.
4 года назад от Nikolas
0 голосов
я не геолог.

насколько я понимаю, все крупные (ну, больше микрона) твердые частицы получаются из чего-то, что сначала было расплавлено. Конкретно камень в горах - кусок горной породы, отвалился от монолита застывшей когда-то вулканической лавы или каких-то слежавшихся осадочных пород.

а в космосе слипались планетки, у них плавились ядра, потом сталкивались, разбрасывая ошметки, снова соединялись и плавились.
4 года назад от Лёха Виноградов

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Андрей Лукьянов
1 ответ
9 года назад от Борис Ржевский
2 ответов
8 года назад от Владимир Каптур