Хочу самостоятельно изучить точные науки. С чего начать и как? Есть только школьные знания, но я их давно забыл.

Математику, физику, химию, и пр.
11 года назад от Серёга Анисимов

2 Ответы

0 голосов
Начать с того, чтоб заново почитать учебники.
Но самое главное - что Вы вкладываете в понятие "изучать". Просто ознакомиться, чтоб разбираться в основах наук? Глубоко разобраться в какой-то одной области (например, неорганическая химия, или физика твёрдого тела, или электромагнитные явления, или теория множеств. ) ? Вплотную заняться научными исследованиями, опять же в какой-то конкретной области?
Это всё задачки принципиально разного уровня сложности. Если хотите просто разбираться - достаточно учебников и популярных книжек, начиная хотя бы с "Физики для всех" Ландау и Китайгородского, статей в "Науки и жизни" (у них можно за небольшие деньги заказать DVD с полным содержанием журнала начиная с 1975 года) , "Природе", "Химии и жизни".
Если же захотите именно углублённо овладеть чем-то из этого, то тут уже не обойтись без чтения специальной литературы и подготовки уровня вузовского курса. А уж исследования требуют профессиональной подготовки, и тут надо не просто книжки читать, пусть даже умные и сложные, а натурально проучиться 5-6 лет в институте и пойти работать в лаборатории сответствующего профиля. Времена энтузиастов-одиночек давно прошли. Без сложного и дорогостоящего оборудования можно обойтись разве что в математике.
11 года назад от lie-to-me
0 голосов
сначало вспомнить то что не знал и если энтузиазм останется , учебников для вузов море , да и сайты по интересам имеются
11 года назад от Alya

Связанные вопросы