Неуверенный приём сигнала FM передатчика автомагнитолой. Как быть?

В данных имем -
 старый автомобиль со старой магнитолой и не совсем старый телефон с FM передатчиком. Поэтому радикальные и затратные решения исключаем сразу.
Помимо того имется так же автовладелец, нежелающий слушать радио, а желающий слушать собственные музыкальные подборки.
Поэтому вариант использовать автомобильное радио в машине в связке с телефоном, как источником FM сигнала его очень устраивает.

Проблема простая. Сигнал неуверенный. Оно и понятно - телефон лежит в нише под магнитолой. Между ними - печка. И печка и магнитола имеют металлическую экранизацию.

Очевидно, что многое зависит от положения телефона. Иногда можно найти оптимальное положение, но во время езды телефон может смещаться.
Ещё странность. Стоит только взять телефон в руки, или простот прикоснуться к нему, как приём улучшается до идеального.

Какие могут быть варианты решения?

Убедительная просьба отвечать по делу. Шутников ждут неприятные сюрпризы.
4 года назад от спасайся от идеологии

4 Ответы

0 голосов
Можете попробовать сделать держатель для т5лефона в нужном месте. Попробуйте проволочный каркас как пассивный 3силитель, может провод, расположенный в близости с корпусом телефона даст положительный эффект. Может быть наоборот, корпусу требуется зануление с корпусом авто, чтобы убрать наводки от искрения в зажигании, например)
Экспериментируйте, раз неохота кардинально решать проблему (
4 года назад от Илья Осипов
0 голосов
1. Класть телефон поближе к антенне магнитолы. Внимание: именно к антенне, а не к магнитоле. Если антенна в машине - внешня, а не на стекле, то сигнал сильно экранируется кузовом автомобиля.

2. Попробуйте воткнуть в телефон наушники. Не исключено, что конструкция телефона позволяет использовать провод наушников как антенну. По крайней мере, у телефонов с FM-приёмником это именно так.
4 года назад от Влад Маслов
0 голосов
Достаточно жёсткий одножильный провод в изоляции - несколько витков вокруг телефона и другой конец прицепить к магнитоле. "Прицепить" - не воткнуть, а просто, что бы рядом проходил.
4 года назад от Docent
0 голосов
купить коврик для телефона и класть его на приборную панель.
или купить магнитолу с USB -портом
или соединять телефон и магнитолу кабелем посредством AUX
4 года назад от ershik9

Связанные вопросы