Нужен Перевод Текста

Практическая работа 8
Произведите перевод текста со старославянского языка на современный русский:
 
ПРОТОПОП АВВАКУМ
 (1621-1682)
Из «Жития протопопа Аввакума», 1672-1673
 
По благословлению отца моего старца Епифания1 писано моею рукою грешною протопопа Аввакума, а еще что реченно просто, и вы, Господа ради, чтущии и слышащии, не позазрите просторечию нашему, понеже люблю свой русской природной язык, виршами филосовскими не обык речи красить, понеже не словес красных Бог слушает, но дел наших хощет. И Павел пишет: «аще языки человеческими глаголю и ангельскими, любви же имам, - ничто же есмь». Вот что много разсуждать: не латинским языком, ни греческим, ни еврейским, ниже иным коим ищет от нас говоры Господь, но любви прочими добродетельми хощет; того ради и я не брегу о красноречии и не уничижаю своего языка русскаго, простите же меня грешнаго, а вас всех, рабов Христовых, Бог простит и благословит. Аминь.
4 года назад от Наталья Гончарова

3 Ответы

0 голосов
По благословению отца моего, старца Епифания, писано грешной рукой моей, протопопа Аввакума, а что выражаюсь просто, то вы, Господа ради, читающие и слышащие эти слова, не критикуйте наше просторечие, поскольку я люблю свой родной русский язык, не привык украшать своих речей мудреными оборотами, поскольку Бог не слушает наших красивых речей, но ждет от нас [благих] дел. И Павел пишет: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - ничто». Вот о чем я что много рассуждаю: Господь желает не того, чтобы мы говорили по-латински, , по-гречески, по-еврейски или же на каком-то ином языке, но ждет от нас любви и прочих добродетелей; а поэтому и я не забочусь о красноречии и не считаю унизительным писать на своем, русском языке, простите же меня, грешного, а вас всех, рабов Христовых, Бог простит и благословит. Аминь.
4 года назад от HannaFoti741
0 голосов
Что там сложного? вы не Русский что ле ?
Написано моей рукой протопопа Аввакума . по благославлению старца Епифания,
мы, чтущие господа нашего не откажите нашему прошению.
я люблю свой язык который украшает наши уши философскими изречениями.
Павел пишет, разговариваю на разных языках и умею красиво выражаться на них
. ну и так дале
4 года назад от Snake
0 голосов
Отличная фраза "понеже не словес красных Бог слушает, но дел наших хощет. ", то есть не болтовни пустой Бог хочет услышать, а увидеть конкретные дела.
4 года назад от Антон Солодилов

Связанные вопросы