Изобрёл ли я насос для деревни? или это херня?

В физике я слаб, но хочу что-то полезное изобрести для людей. и причём доступное всем. ) Такой вариант насоса будет работать? 1 - резервуар в котором кипятим воду 2 - буферный резервуар 3 - клапана, которые пропускают воду только в направлении вверх. 4 - водонапорная вышка 5 - костёр В резервуаре труба слегка выступает вверх как нарисовано на картинке. Изначально заливаем доверху резервуар 1 и 2. Через верхний клапан под давлением выгоняем воду чтобы уровень стал как на рисунке 1. Зажигаем костёр (дрова или траву) . Вода вскипает, давление пара вытесняет всё в резервуар 2. от давления созданного открывается верхний клапан и вода из резервуара 2 поступает в резервуар 4 Когда костёр гаснет, пар обратно превращается в воду и сжимается. создаваемый вакум начинает затягивать воду через нижний клапан. тянет воду из колодца. пока всё не вернётся в начальное состояние. И вопрос физикам: С какой глубины сможет тянуть такой насос? И на какую высоту? Допустим если резервуары могут выдержать давление как в газовом баллоне.
4 года назад от SerB

3 Ответы

0 голосов
Это схема самого первого парового двигателя, изобретённого в Англии в 1700-каких-то годах. Так, вроде, качали воду из шахт. КПД - меньше 1 процента, мощность - очень маленькая. Качает с глубины не боле 7 метров. Поднимает выше, из расчёта 10 метров на каждую атмосферу прочности бака (обычно не боле 5 атмосфер, то есть, 50 метров)

)
4 года назад от TahliaRife7
0 голосов
Да, вполне работоспособно - если все это установить ниже уровня озера. Потому что иначе понадобится вакум, чтобы затянуть воду в ящик. А вакуму взяться неоткуда.
Но если озеро уже рядом, то не требуется даже вся эта механика. Вполне достаточно сделать плавающий в озере кипятильник. Пусть вода сама собой летит наверх в виде пара, и конденсируется уже наверху башни. Никаких клапанов, и непрерывный режим работы - а затрата энергии совершенно такая же.
4 года назад от КиРиЛл
0 голосов
Схема в принципе рабочая. Вопрос - откуда ты вакумом собрался сосать воду. Я к тому, что высота водяного столба при атмосферном давлении - примерно 10 метров. Если источник воды будет ниже 10 метров от насоса - он е не высосет никаким вакумом
4 года назад от Олег Докшин

Связанные вопросы