Что использовалось в качестве кременя в кремневом орукии?

Я брал зажигалку (без газа) , насыпал пороха - он не загорался. Пробовал осколок камня (полупрозрачный, с глинянным цветом) , он об напильник искры не даёт.
11 года назад от Лилия Мангушева

3 Ответы

0 голосов
Кремень. Натуральный. Тот же самый, что использовался охотниками каменного века.
Из брошюры О. Н. Бадера, до войны изданной, по памяти, рекомендации по археологической разведке. Он в деревнях задавал вопрос: когда нет спичек, где берете кремни? - и ребятишки отводили на место древней стоянки.
Казус, случившийся с очень уважаемой Г. Ф. Коробковой на стоянке Усть-Нарым, Вост. Казахстан. Среди нуклеусов ею описан тип подушечкобразных нуклеусов, как один из самых экономных при скалывании тонких пластин-микролитов. Историки оружия опознали в них те самые кремни, казаки, вероятно, на месте древней стоянки-мастерской изготавливали свои кремневые орудия.
11 года назад от Туц тац
0 голосов
Пирит.
Из вики - > Греческое название «камень, высекающий огонь» связано со свойством пирита давать искры при ударе. Благодаря этому свойству использовался в замках кремневых ружей и пистолетов в качестве кремня (пара сталь-пирит)
11 года назад от Андрей Касьян
0 голосов
Дымный порох намного чувствительне бездымного (и опасне из-за этого) . Вот почему Ваш порох от искр не загорался. А использовали чаще все же кремень, как боле твердый. Пирит мягок, следовательно, быстро изнашивается и достаточно редок, хотя искр давал, действительно, больше.
11 года назад от Chumi

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Лина Ришина