Может ли атом или протон/нейтрон/электрон иметь температуру?

Раз температура это свойство характеризующе скорость движения частиц в веществе, может ли частица, например протон или электрон иметь температуру?
4 года назад от TravisHer

3 Ответы

0 голосов
Все вышеперечисленное, кроме атома - нет.
А атом - может.

Ваше "раз . " верно не для всех систем.
Температура может быть определенной и для систем, в которых в классическом смысле нечему двигаться, но у которых есть различные уровни энергии.

За счет того, что атом может быть в возбужденном состоянии, то в состоянии с определенной температурой распределение вероятности его нахождения в состояниях с различными энергиями возбуждения описывается (не может не описываться) формулами, в своей основе такими же, что и для любой другой системы с определенной температурой.
А вот когда атом находится а состоянии с определенными квантовыми числами, его температура не является точно определенной.
Исключение - случай нахождения в основном состоянии. В этом случае его температура есть 0.

Поясню, что обычно повторяемое утверждение, что абс. 0 недостижим, на самом деле подразумевает большИе (макроскопические) системы. А атом является малой, а не большой системой.
4 года назад от Gosha
0 голосов
Нет. Температурой мы называем кинетическую энергию молекул. Ну или атомов, если вещество не структурировано в молекулы. Сами атомы не бывают "горячими" или "холодными". Они просто движутся с разной скоростью, и эту СКОРОСТЬ мы называем "температурой".
4 года назад от Анна 666
0 голосов
Нет. Сами по себе они не имеют температуры в привычном понимании. Температура это следствие их движения. Грубо говоря им передается энергия от нагрева которая заставляет их двигаться быстре, а их быстрое движение и есть температура тела. Если всю энергию забираем то получаем абсолютный ноль
4 года назад от Вячеслав Костенко

Связанные вопросы