Альфа Центавра и Солнце. Есть ли притежение между ними?

Может кто-нибудь помочь рассчитать силу притяжения между Солнцем и Альфа Центаврой? Я в степенях запутался. А в Гуглях ничего не нашёл. А вопрос то интересный!
4 года назад от Alex Parker

4 Ответы

0 голосов
Есть, но мизерное. Вас какой именно компонент Толимана интересует? А или Б? А может расчет провести между всей тройной системой Альфа Центавра А и Б + Проксима и Солнце? Сам-то расчет тривиальный, сила равна произведению масс и обратна квадрату расстояния.
4 года назад от Anton 991
0 голосов
Конечно есть. какие проблемы посчитать-то, световой год грубо говоря 10^16 метров, массы грубо говоря считаем равными 2*10^30

получаем 6. 7*10^-11 * 2*10^30 * 2*10^30 / (10^16) ^2 = 3*10^18
вобще-то неслабо.

интересне посмотреть ускорение, поделить на массу Солнца, получится 10^-12. а это уже маловато.

а еще интересне посчитать время свободного падения (если бы обе звезды были неподвижны) . Но мне сейчас лень, я как-то считал время падения на Солнце с расстояния светового года, получилось порядка миллионов лет. Немало, но по астрономическим меркам - ерунда. Кстати, за сопоставимое время холодное газовое облако в 1 св. год может сжаться в звезду.

если не лень - можете посчитать просто по Кеплеру как половину периода орбиты с полуосью, равной расстоянию между звездами.
4 года назад от Jane Zubova
0 голосов
Альфой Центавра, а не Альфа Центаврой . По иде гравитационное поле границ не имет вобще. Т. е. сила притяжения между звёздами присутствует. НО Во-первых кроме неё присутствуют и другие силы (в том числе притяжения к другим звёздам) потому воздействие сил притяжения между двух упомянутых звёзд ничтожно и будет гаситься иными силами. Во-вторых (как сейчас принято считать) есть некая сила, которая вызывает отдаление галактик друг от друга с ускорением. И кто сказал, что эта же сила не воздействует на звёзды в пределах одной галактики?
В общем, формулой не помогу, но Солнце не упадёт на Альфу Центавра.

К слову, когда-то видел расчёт, когда Земля упадёт на Солнце. И она таки упадёт, но через такой промежуток времени, который Солнце просто не протянет, раньше бабахнет и погаснет.
4 года назад от Damornoth Almighty
0 голосов
Ну собственно расчитать не помогу, имхо я в астрономии только поверхностен, но чисто из логических выводов есть, хоть и слабое . Некоторые парные звезды на расстоянии нескольких световых лет сосуществуют . Да и вся галактика стремится к своему центру, а до центра расстояние куда больше чем до центавры .
4 года назад от Анна П.

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от иван журавель
4 ответов
1 год назад от Мелена Новикова
2 ответов
8 года назад от ЛариСа