Учёные создали маленьких биороботов, говорят их можно программировать. Как это можно использовать и не опасно ли это?

Ученые Университета Вермонта в США разработали первых в мире роботов, которые полностью построены из живых клеток. Об этом собщает издание Science Alert. По словам ученых, они не являются ни традиционным роботом, ни известным видом животных. Это новый класс — живой, программируемый организм.

Создатели назвали свое изобретение ксеноботами. Биороботы представляют собой крошечные шарики субмиллиметрового размера, состоящие из 500-1000 клеток. Они способны двигаться, саморганизовываться и перемещать микроскопические «грузы», например, лекарства. По словам ученых, это новый класс искусственных объектов — живой, программируемый организм.

Разработчики использовали суперкомпьютер и алгоритм, который позволил объединить несколько сотен клеток кожи и сердца лягушки Xenopus laevis в различных конфигурациях. Ученые задавали требуемые параметры, например, способность к передвижению, и алгоритм генерировал подходящие для этой цели сборки. Всего сгенерировали около тысячи конфигураций, наиболе удачные из которых отобрали с помощью микроскопических щипцов и электрода.

Машины перемещались в водной среде в течение недели без необходимости в добавлении дополнительных питательных веществ. Клетки кожи выполняли функцию строительных лесов, а клетки сердечной мышцы обеспечивали способность к перемещению.
4 года назад от S.T.R.E.L.O.K.

1 ответ

0 голосов
На сегодня - никак. Это только демонстрация, и только одноклеточного квази-организма. Следующий шаг - программирование отдельных клеток с расчетом на то, чтобы они формировали сначала "ткани", потом "органы", и в конце концов "организмы".

Самое прикольное использование в долгосрочной перспективе - квазибиологические космические аппараты. Такой аппарат потенциально может фунциклировать неопределенно долгое время, не нуждаясь в техническом обслуживании и ремонте. Если с ним что-то произойдет, он самовосстановится. Причем, в отличие от живых организмов, до первоначального вида, безо всяких шрамов.
4 года назад от KaceyGibbons

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Ночью под мостом и с топором
2 ответов
4 года назад от гена новиков