Гамма–всплеск или взрыв сверхновой может вызвать массовое вымирание?

4 года назад от Natalie

1 ответ

0 голосов
Новая оценка частоты гамма-вспышек в окрестностях нашей планеты показывает, что такие события регулярно происходят в Млечном Пути и способны вызвать массовую гибель всего живого в кратчайшие сроки.

Майкл Гоуэнлок (Michael G. Gowanlock) из Массачусетского технологического института (США) рассчитал вероятность воздействия гамма-всплеска на систему типа Солнечной. Как оказалось, в этой части Галактики она сравнительно умеренна. Лишь 35—60% процентов всех систем подверглись вспышкам за последний миллиард лет. Правда, каждый такой случай для обитаемой планеты может вызвать вымирание многих наземных видов. Сответствующая статья направлена на публикацию в The Astrophysical Journal, а с её препринтом можно ознакомиться на сайте Корнелльского университета.

Гамма-всплеском называют очень узкий луч мощного излучения, испускаемого во время вспышки сверхновой, когда быстро вращающаяся массивная звезда коллапсирует, превращаясь в нейтронную звезду или чёрную дыру (в зависимости от массы) . Такие всплески — наиболе яркие и энергичные события, происходящие во Вселенной в электромагнитном диапазоне. Хотя длятся они обычно всего секунды, за это время со всплеском выделяется столько же энергии, сколько Солнце потратит на своё свечение за все 10 миллиардов лет жизни. Небесные тела, и в особенности планеты, оказавшиеся на пути подобного луча, получают огромное количество гамма-фотонов высоких энергий. Астрономов давно интересует вопрос, насколько вероятно столкновение с таким событием для нашей планеты.

life. ru/p/910462
4 года назад от владIK

Связанные вопросы