Чем ограниченно мощность ядерной бомбы?

Ограниченно ли чем либо кол-во мегатонн в ядерной бомбе? Какую максимальную мощность можно взорвать?
4 года назад от ManuelaHaugh

2 Ответы

0 голосов
Если совсем на пальцАх, атомная бомба содержит несколько кусков обогащенного урана, которые при детонации сталкиваются в один кусок, масса которого превышает критическую, и начинается самопроизвольная цепная реакция. Масса каждого из исходных кусков должна быть ощутимо меньше критической, чтобы бомба не грохнула сама по себе. Сответственно, мощность атомной бомбы ограничена числом этих самых кусков, которые с одной стороны надо разместить на некотором расстоянии друг от друга, а с другой - организовать детонацию (то есть придумать какой-то надежный механизм, который при детонации столкнет все эти куски вместе) . Чем больше этих кусков, тем бОльший объем они должны занимать и тем сложне конструкция детонационного механизЬма и выше вероятность его неполного срабатывания.

Короче, лимит достаточно "мягкий". На практике известно, что американская бомба Ivy King (1952) имела тротиловый эквивалент порядка 500 килотонн, британская Orange Herald (1957) - порядка 750. Но в какой-то момент все поняли, что большую мощность взрыва легче и дешевле получить, если отказаться от "чисто ядерной" бомбы в пользу термоядерной.
4 года назад от Виталя Масесов
0 голосов
В обозримых пределах - ничем. Чем больше суммарная масса реагирующего материала, тем мощне взрыв. А если теоретизировать до предела - то эта масса ограничена гравитацией. Чем больше массы, тем гравитация сильне, и после какого-то предела становится невозможно сорудить достаточно прочную конструкцию, чтобы она не разрушилась от собственного веса. А если сумешь преодолеть и этот предел, то тебя ожидает другой - под влиянием огромной гравитации в центральной области твоей бомбы наберется такое давление, что ядерные реакции начнутся сами собой, не дожидаясь твоей команды. Как это происходит на Солнце или любой другой звезде.
4 года назад от Артём Казаков

Связанные вопросы