Движение Солнца в облаке Оорта.

Почему при движении Солнца, оно не вырывается из облака Оорта?
4 года назад от ArlieCharley

2 Ответы

0 голосов
По этой же причине атмосфера не улетает от Земли.
Представь что Земля - это Солнце.
А облако Оорта - это атмосфера.

Как может Земля выпрыгнуть из атмосферы?
Это невозможно пока существует гравитация!
4 года назад от Сергей Губайдулин
0 голосов
? Я не велик спец в астрономии. Но вроде бы облако Оорта (как и пояс Койпера, как и пояс астероидов, как и все планеты системы, как и сама система) находятся под влиянием гравитации Солнца.
Следовательно, перемещаются с Солнцем как единое целое.
А коли так, то с какого перепугу при каком либо "движении Солнца" оно должно "вырываться" или "отрываться" от своих сателлитов?

Ведь криволинейное "движение" Солнца в системе, связанной с Галактикой, есть результат действия на него со стороны гравитации Галактики, а оно в равной степени действует как на Солнце, так и на его гравитационные спутники. В силу пропорциональности гравитационных и инертных масс - в классике. Или в силу эквивалентности оных масс - в ОТО (если вам не во нрав классика) .

Если же речь идёт о произвольной системе отсчёта (СО) , связанной с каким-либо телом, НЕ оказывающим гравитационного влияния на систему (и Солнце) , то тогда тем боле непонятно, с чего бы движение Солнца в такой СО должно чем-либо отличаться от движения его сателлитов (также НЕ находящихся под гравитационным влиянием упомянутого тела) ?
PS
Скоре уж наоборот: возмущающе действие со стороны гравитирующих элементов Галактики (звёзд, молекулярных облаков и тп) на наиболе слабо связанные с Солнцем объекты, составляющих это самое облако Оорта, могут исказить орбиты этих объектов. В результате чего эти объекты облака Оорта могут либо покинуть систему (и бог с ними, не жалко) , либо перейти на орбиты, сходные с орбитами комет и отправиться в глубины солнечной системы, к Солнцу, а вот это уже может оказаться весьма неприятным сюрпризом.
Для Земли, например.
А значит, и для нас.
4 года назад от MindyFairley

Связанные вопросы